Как избежать все 5 неприятных симптомов при беременности и облегчить ее протекание?

Как правило, беременность сопровождают малоприятные симптомы. Однако существуют проверенные способы, которые помогут легче перенести беременность. Прочитав статью вы узнаете все о том, что испытывает женщина будучи беременной.

Головные боли

Головные боли во время беременности являются общими симптомами беременности. Очень часто на ранних сроках беременности, они связаны с колебаниями артериального давления, которое возникает в результате изменения кровотока. Это вполне нормально, и не свидетельствует о каких-либо отклонениях. К этому симптому следует добавить усталость, которая увеличивает мышечные спазмы в области шеи и вызывает острую боль. Перед употреблением лекарств от головной боли сначала нужно проконсультироваться с врачом. 

Тошнота

Тошнота бывает разной интенсивности. Некоторые женщины имеют такую сильную тошноту, которая вызывает ежедневную рвоту. Как правило, в конце первого триместра беременности она возникает намного ниже, или полностью исчезает. Для того чтобы облегчить тошноту по утрам, не срывайтесь резко с постели, медленно перейдите в положение сидя, а затем – вставайте. Также для облегчения симптомов тошноты следует соблюдать сбалансированную диету. Особенно хороша диета, которая богата клетчаткой, потому что она позволяет во много раз облегчить тошноту, заботясь о здоровом питании ребенка.

Изжога

Появившаяся в конце беременности изжога свидетельствует о том, что желудок опустошается не должным образом. Изжога возникает чаще всего, когда беременная женщина спит на спине или наклонившись вперед. Чтобы предотвратить изжогу, она должна сесть за ужин за 2-3 часа перед сном, чтобы желудок успел переварить все продукты. Лучше всего, есть 4-5 раза в день, огранив потребление помидоров, цитрусовых и кислых продуктов. При необходимости, врач может также назначить специальные меры по борьбе с изжогой во время беременности.

Запоры

Многие беременные женщины страдают от запоров. Каковы их причины? Во-первых, рост ребенка вызывает спазмы кишечника. Во-вторых, повышенная выработка гормонов раздражает кишечник. Обратите внимание, что запор может привести к появлению геморроя, который, в свою очередь, приводит к инфекциям мочевых путей. Даже если несмотря на диету богатую клетчаткой и выполнение необходимых физических упражнений симптомы не исчезают, следует обратиться к доктору, который назначит соответствующие методы лечения, помогающие справиться с запорами.

Тяжелые ноги

Во время беременности гормоны производятся в очень больших количествах. Избыточное количество гормонов может вызвать расширение вен и нарушать циркуляцию крови, а также образование мозолей.

Если беременная женщина испытывает тяжесть в ногах, она должна:

  1. спать с приподнятыми ногами (для этого можно сделать валик из ткани и положить под ноги);
  2. опускать ноги в холодную воду;
  3. при необходимости, носить эластичные специальные чулки (продаются в аптеках);
  4. избегать употребления острой пищи;
  5. не находиться долго в положении стоя.

Как вы видите, существуют довольно простые способы облегчить протекание беременности, которые помогут не навредить вашему здоровью и выносить здорового ребенка.