Секрет семейного счастья: как родителям вырастить ребенка счастливым?

Дети – это цветы и плоды прожитой жизни его родителей. Об этом необходимо помнить всегда. Рожая ребенка, женщина, в первую очередь, оберегает дитя своей материнской любовью и ежедневной опекой, защищая его от недугов и болезней. Именно мать несет ответственность за его жизнь, здоровье, счастье, воспитание, образование и формирование полноценной личности. Поэтому женщина решает, должен быть ребенок в семье или нет.
Любимые и долгожданные дети, которые выросли в семье – это счастливые и успешные взрослые люди во взрослой жизни. Поэтому очень часто можно слышать мнение о том, что если есть счастливая семья здоровый ребенок тоже будет. Благодаря тому, что ребенок живет со своими родителями, у него складывается правильное отношение к жизни, умение выйти из трудных ситуаций, преодолевать все сложности, правильно оценивать жизненные позиции и находить нужное решение.

Родители, любите друг друга, не смотря ни на что

Важным фактором, свидетельствующим о нормальной и здоровой семье является любовь, которую родители все время испытывают друг к другу. Ведь дети морально и психологически не защищенные личности, способны поддаваться эмоциям, поэтому они чувствуют настроение и отношение родителей. Взаимное понимание и любовь – это то, что хочется особенно выделить в семейных отношениях. Такая необходимость взаимной любви мамы и папы, которую дети должны видеть, благоприятно влияет на психику ребенка. Необходимо помнить, что счастливые дети вырастают в хороших семьях. Родители, любите друг друга всегда, не смотря ни на что, цените друг другом каждую минуту, потому что дети это счастье, и весь смысл вашей жизни.

Образцовые родители

Своим примером мать и отец должны показывать, как надо жить, как поступить в той или иной ситуации, как стать успешным человеком, а также объяснять малышу, что такое хорошо, а что – плохо. Поэтому в полноценной семье, где есть мама и папа, ребенок чувствует их любовь и поддержку, заботу и внимание. Так происходит воспитание личности. Родители должны проявлять свою нежность и ласку, которые так необходимы в первые годы жизни ребенка. То, что родители чрезмерно опекают и любят свое дитя – это нормально и естественно, но все нужно делать в меру, чтобы не допустить его избалованности. Когда семья находится в полном составе, то живя в ней, ребенок будет ощущать себя в гармонии и любви, которую и сам будет стремиться передать своим будущим детям. Так что плюсы полной семьи очевидны.

Жены, будьте терпеливы к своим мужьям

Очень часто у женщины за все время существования брака существует много накопившихся претензий к своему мужу. Но ни в коем случае не стоит рубать с плеча и разводится, поскольку дети в такой семье будут испытывать страх и чувствовать себя незащищенными. Развод – это морально очень тяжело для взрослого человека, не говоря уже о детях. Они могут почувствовать, что в семью грядет беда и закрыться в себе, не подпуская к себе никого, и винить во всех проблемах, как папу, так и маму. Поэтому родителям необходимо вовремя принять правильное для всех членов семьи решение. Помните, что именно мать дает жизнь и будущее своему ребенку, а отец защищает семью от бед. Именно от обеих родителей напрямую зависит счастье ребенка в его будущей взрослой жизни. А ведь дети – это самое главное в жизни, ради чего стоит жить.

Что делать, если малыш растет без отца?

Если так сложились обстоятельства, и мать-одиночка вынуждена самостоятельно воспитывать ребенка, то, приложив усилия, и отдав ребенку всю свою нежность, любовь и тепло, у нее обязательно получится вырастить здорового человека. Однако в любом возрасте малыша будет интересовать существование отца. Ему всегда будет не хватать мужского внимания. Этот момент может отложиться в сознании ребенка надолго и отобразиться на его будущей жизни.