Гепатит С помощь

До недавнего времени гепатит С входил в категорию неизлечимых заболеваний, но после выхода на фармакологический рынок противовирусных препаратов прямого действия ситуация кардинально изменилась. Сегодня HCV официально признан ВОЗ излечимой болезнью, что на фоне ее стремительного распространения и отсутствия вакцины звучит оптимистично и обнадеживающе. Благодаря препарату Софосбувир, выпущенному компанией Gilead Sciences в 2013 году у миллионов больных ВГС появилась реальная возможность выздороветь.

Однако инновационное лечение, как оказалось, доступно далеко не каждому пациенту в силу своей дороговизны. Разрешением этой проблемы занялась ВОЗ, которая потребовала от разработчиков предоставить патенты индийским предприятиям на выпуск более дешевых дженериков. Результатом предпринятых мер стали лицензионные аналоги, которые имеют такой же состав, что оригинальные медикаменты, но стоят в десятки раз дешевле.

Какие индийские дженерики используют для лечения гепатита С

Аналоги производства Индии, как и оригинальные средства, оказывают прямое действие на возбудителя. Они блокируют определенные ферменты, которые мешают патогену размножаться или проникать в гепатоциты. Выделяют ингибиторы:

  • протеазы NS3/4А – Симепревир;
  • полимеразы NS5В – Софосбувир, Ледипасвир;
  • вирусного белка NS5А – Даклатасвир, Велпатасвир и др..

На основе этих активных веществ ведущими индийскими предприятиями выпускаются дженерики:

  • Sofokast, SoviHep, Sofovir, Virso – содержат Софосбувир, используются для лечения 1-6 генотипа;
  • Dacikast, Dactovin – с Даклатасвиром в составе, эффективны в лечении 1-5 штамма;
  • Ledikast, LediHep, Virpas и т.д. – основное действующее вещество Ледипасвир, который подходит для борьбы с 1 и 4 популяцией возбудителя;
  • Sovihep V, Velpanat, Hepcvel, Velakast – состоят из Велпатасвира, используются в лечении 1-6 генотипа.

Помощь в выборе препарата

Индийские дженерики не представлены в стационарных аптеках России по требованию патентообладателей. Однако сегодня не составит труда приобрести интересующий медикамент в специализированной компании «Индия Экспресс 24». Официальный сайт этой интернет-аптеки содержит полный каталог с дженериками, которые могут приобретаться по отдельности, так и комплексно с расчетом на полный курс.

Также подобрать и заказать с доставкой необходимый аналог можно в компании, официальный сайт которой полон подробной информации о представленных дженериках. В случае необходимости здесь можно проконсультироваться с инфекционистом или получить помощь в поиске специалиста в вашем регионе.

Прежде чем купить тот или иной препарат, необходимо помнить, что лечение HCV имеет массу нюансов:

  • Используются двойные (иногда тройные) схемы лечения, чтобы избежать развития резистентности.
  • Выбор лекарства осуществляют с учетом генотипа возбудителя – помощь в его определении может оказать только лечащий врач, который назначит соответствующее исследование.
  • Обращают внимание на степень поражения печени – от этого зависит курс лечения.
  • Проводилась ли ранее терапия – если человек уже лечился другими препаратами, но все еще не выздоровел, значит, у вируса развилась устойчивость.

Все эти и другие факторы способен учесть только лечащий врач. Правильно назначенная терапия позволит избежать развития осложнений в виде цирроза, рака. Поэтому важно избегать самолечения и перед покупкой лекарств обращаться за квалифицированной помощью.