Методы передачи гепатита С

Методы передачи гепатита С

Более 71 миллиона человек в мире имеют хроническую инфекцию гепатит С. Любой, кто болен этим заболеванием, может передать вирус другому человеку через кровь.

Однако, узнав о возможном заражении, человек может пройти диагностику и лечение.

В настоящее время есть эффективные противовирусные препараты прямого действия (ПППД, DAA) на основе веществ:


Купить даклатасвир можно в интернете, на сайтах компаний прямых поставщиков индийских медикаментов. Применение указанных медсредств простое. Достаточно одной таблетки на протяжении суток. Действие вызывает наибольший эффект, при приеме лекарства в одно и то же время по рекомендации врача.

Кто подвержен риску заражения

Вероятность заражения выше, у тех, кто:

  • Совместно использует иглы для приема запрещенных наркотиков. Это распространенный способ заражения HCV. До 80% новых пользователей заболевают в течение 6–12 месяцев.
  • Нюхает кокаин. Люди, которые используют совместно соломинки или другие инструменты для вдыхания этого препарата, повышают свой риск.
  • Работает с кровью или иглами. Врачи, медсестры и сотрудники лаборатории заражаются ВГС чаще, чем другие, так как имеют больше шансов получить случайные уколы иглой.
  • До 1992 года делал переливание крови. Раньше, это была причина появления большинства новых случаев инфицирования. Благодаря регулярному скринингу доноров на HCV и усовершенствованию теста, гепатит С, связанный с переливанием крови, практически исчез.
  • На диализе — можно заразиться от оборудования, которое не было правильно очищено или должно было быть выброшено, но использовалось повторно.
  • Ведет рискованную половую жизнь. У него шансы заразиться гепатитом С возрастают при наличии более одного партнера или же он спит с людьми, больными венерическими заболеваниями, особенно ВИЧ.
  • Имеет инфицированного HCV супруга, партнера или заботится о ком-то с этим недугом. Тесный ежедневный контакт с инфицированным человеком подвергает риску близких людей.
  • Прокалывает пирсинг или наносит татуировки. Оборудование и расходные материалы могут быть заражены, но этот тип инфекции встречается нечасто. На всякий случай следует убедиться, что все инструменты стерильны или одноразовые, включая чернила для татуировки.
  • Родился от инфицированной матери. Мамы могут передать болезнь младенцам, но это происходит не всегда. Вероятность заражения ребенка выше если у матери ВИЧ и ВГС.
  • Находится или находился в тюрьме.

Кому следует пройти тестирование

Рекомендуется пройти диагностику хотя бы один раз, несмотря ни на что. Нужно пройти обследование тем, к кому относится что-либо из вышеперечисленного.

Как снизить вероятность заражения

Вакцины от указанной болезни нет.

Следует принять некоторые меры профилактики в ситуациях повышенного риска.

Медицинским работникам нужно быть осторожными с кровью.

При половых контактах с более чем с одним партнером — использовать презервативы.

Потребителям наркотиков, не нужно делиться иглами, шприцами и инструментарием.

Супруги, партнеры и другие лица, находящиеся в тесном контакте с инфицированными людьми, не должны использовать общие зубные щетки и бритвы.

Люди с гепатитом С должны закрывать раны и выбрасывать пропитанные кровью повязки, тампоны или прокладки. Не следует позволять никому в доме прикасаться к ним.